Как сделать съёмник для пружин.

2017-02-02T10:30:34+03:00 2017-02-04T04:28:39+03:00
0

Посетители
0
Активный участник
webdas
16:58, 03.02.2017
Аппарат будет полезен всем авто и мотолюбителям. Время от времени возникает необходимость перебрать старые амортизаторы - для этого их соответственно необходимо разобрать, а вот при сборке иногда возникают проблемы с пружинами, точнее с их установкой. Есть конечно и заводские съёмники, но зачастую у них "кусачая" цена, а с учётом того, что подобные операции проводятся не так часто, то смысла покупать себе такой агрегат нет, гораздо проще изготовить самому. Тем более, что изготовление выйдет дешевле покупки заводского. Нам нужны: шпилька и гайки к ней(толщина шпильки - не менее 12мм); два "полумесяца" на шпильку; трубка по диаметру шпильки; болгарка и сварочный аппарат.
Теперь разрезаем шпильку надвое, на равные части(чем они длиннее - тем более универсальным получится ваш инструмент). От трубы отрезаем два куска и делаем из них площадки, которые затем навариваются на полумесяцы:
Прикрепленная картинка

Теперь отрезаем от трубки еще четыре куска и делаем фиксаторы:
Прикрепленная картинка

(из двух кусков трубки делаем скобы и привариваем их на оставшиеся два куска трубы).
Поверх скоб накручиваем гайки и наш инструмент готов:
Прикрепленная картинка

Источник: https://www.drive2.ru/b/119543/
Посетители
0
Активный участник
Кстати, у меня самодельная сделана, уже лет двадцать использую, правда чуть более симпатичнее смотрится, чем эта. Вообще считаю, чем инструмент, даже самодельный, красивее смотрится, тем лучше им работать. А раньше приходилось даже проволокой стягивать, тут процесс конечно в разы сокращается.
Посетители
0
Активный участник
Aleksandr, Можно и обработать и довести до приятного глазу вида, если есть время и возможность. Как говорится в одном анекдоте - "после сборки обработать напильником." - каждый мастер всё равно будет доделывать инструмент под себя.
Посетители
0
Активный участник
Алексей Духов (03.02.2017, 14:40) писал:Aleksandr, Можно и обработать и довести до приятного глазу вида, если есть время и возможность. Как говорится в одном анекдоте - "после сборки обработать напильником." - каждый мастер всё равно будет доделывать инструмент под себя.

Меня с детства дед приучил, что инструмент у хорошего мастера должен "играть" и абсолютно не важно, покупной он, или самодельный. Вот и стараюсь придерживаться этого правила, думаю что в нем есть рациональное зерно.

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.