Как правильно квасить капусту

2016-11-21T12:30:35+03:00 2016-12-02T06:22:57+03:00
0

Посетители
0
Новичок
webdas
12:59, 21.11.2016
Всем привет, с приходом зимы свежих овощей становится все меньше, а на рынках они только дорожают. Вот и решили мы с супругой перестать покупать квашенную капусту, а попробовать сделать ее самостоятельно в домашних условиях. Но в интернете очень много разных рецептов квашенной капусты, именно поэтому будем очень признательны если посоветуете действительно вкусный и проверенный рецепт квашенной капусты. Особенно интересует вопрос при какой температуре должна проходить закваска и как долго по времени? Заранее спасибо.
Посетители
0
Активный участник
У нас капуста обычно при комнатной температуре квасится, то есть где то 25-28 градусов, примерно то же самое что и при обычном брожении. Ну а сколько должно квасится, нужно уже смотреть по месту, каждый раз будет все по разному в зависимости от материала. Обычно 1-2 недель на это хватает.
Посетители
0
Активный участник
Я вот как - то с легким скептицизмом относился к квашению капусты по лунному календарю. Моя жена его соблюдает и капуста всегда получается великолепная. Однажды уломал ее , хоть немного сделать не по ее этому календарю. Вроде все делала как обычно, но вышла самая натуральная гадость, хорошо, что экспериментировала с небольшим объемом и потом сделала все по своему.
Посетители
0
Новичок
Подскажу один секрет, который очень важный при закваске капусты. Чтобы она получилась кислой, но не приторной следует добавлять в засол немного сахара и кислых яблок. Они обеспечат натуральное брожение вместо дрожжей. Кроме этого, несколько раз в день квашенную капусту следует протыкать до самого дна посуды, чтобы выходил углекислый газ. Тогда капуста будет хрустящая и иметь приятный запах. А после закваски, капусту обязательно надо поставить в прохладное место и дать ей остыть.
Посетители
0
Активный участник
Руслан82 (21.11.2016, 14:51) писал:Подскажу один секрет, который очень важный при закваске капусты. Чтобы она получилась кислой, но не приторной следует добавлять в засол немного сахара и кислых яблок. Они обеспечат натуральное брожение вместо дрожжей. Кроме этого, несколько раз в день квашенную капусту следует протыкать до самого дна посуды, чтобы выходил углекислый газ. Тогда капуста будет хрустящая и иметь приятный запах. А после закваски, капусту обязательно надо поставить в прохладное место и дать ей остыть.

На счет сахарного песка верно, моя жена тоже добавляет. А вот вместо яблок, тут чаще клюкву использует, получается не хуже, чем с яблоками. И самое главное. то, что клюква природный консервант и капуста точно не испортится.
Посетители
0
Новичок
Мне каєетьсяв квашеной капусте дело не в рецепте, а в усердии. Чем чаше вы ее будете мять, чтоб пузырьки воздуха убрать, тем вкуснее получиться
Посетители
0
Активный участник
me4ta (30.11.2016, 09:52) писал:Мне каєетьсяв квашеной капусте дело не в рецепте, а в усердии. Чем чаше вы ее будете мять, чтоб пузырьки воздуха убрать, тем вкуснее получиться

Ну сам подготовительный процесс ни кто не отменял, а сюда как раз входит мять капусту. Вот что интересно, редко попадается капуста одинаковая, даже если сделана по одному рецепту. Наверно вдохновение тоже играет роль:-)

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.