Как правильно очистить серебряную ложку

2017-03-30T09:21:30+03:00 2017-04-01T09:34:31+03:00
0

Посетители
0
Участник
webdas
09:41, 30.03.2017
Здравствуйте форумчане у меня возник вопрос о том как очистить серебро от черноты? Я имею очень старый сервис из серебряных ложек, которому уже наверное около 80 лет. Этими ложками ели ещё мои предки и мне удалось их сохранить. Более того, я их использую при приёме пищи. Но есть проблема, эти ложки (довольно весомые) покрываются тёмным цветом и тускнеют. Как правильно и чем нужно регулярно чистить эти столовые принадлежности, чтобы они всегда сияли чистым серебром. Может есть какой то рецепт раствора, в который нужно будет положить ложки, например на ночь, и на утро они станут ослепительно белыми?
Посетители
0
Новичок
Думаю решить проблему и очистить ваши ложки поможет – ортофосфорная кислота. Это вещество способно очищать не только серебро от окисления, но и другие металлы. Кроме того эта кислота пригодится и при пайки различных материалов за исключением электрических проводов. От черноты избавится и придать блеск серебру поможет обычная Пепси-Кола. В составе Пепси есть в незначительном количестве ортофосфорная кислота. Просто налейте в банку этот газированный напиток и поместите туда серебренные ложки и через некоторое время ваши серебряные ложки будут блестеть. Длительность процесса зависит от черноты налета на серебре и если он не значительный то уже на следующий день ложки будут блестеть. Как то мне понадобилось трое суток что бы удалить значительный налет со своего серебреного крестика.
Посетители
0
Активный участник
Серебро не любит влажность, испарения и т.п. подобные вещи. Кто на химпредприятиях работал, знает, что там серебро может моментально почернеть или позеленеть даже. А налет лучше всего удалять обычной белой зубной пастой, и горячей водой, пусть и не за один раз. Можно конечно и специальные средства использовать, но они материал постепенно съедают.
Посетители
0
Активный участник
А пищевой содой не пробовали? Я беру 1-2 ст.л. соды на поллитра воды, ставлю на огонь и довожу до кипения. После этого бросаю серебро и кусочек фольги (небольшой). Оставляю на 15 минут, а затем достаю и протираю мягкой сухой тряпочкой. Все! Есть еще методики чистки солью, спиртом, лимонной кислотой и уксусом, но эти способы мною не опробованы.

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.