Как ловить ротана

2017-05-08T18:02:01+03:00 2017-07-02T13:09:17+03:00
0

Посетители
0
Участник
admin
19:58, 08.05.2017
Попробовал ротана, оказывается неплохая рыба. В ухе вкусная, жареная замечательная. Как ловить ротана?
Главные редакторы
0
Участник
webdas
00:28, 09.05.2017
Прикрепленная картинка

Насколько я знаю, – ротан является дальневосточным бычком и хищной рыбой в своем размере не превышающим двадцати пяти сантиметров в длину. В своем регионе (волго-ахтубинская пойма) этой рыбы мало и часто она путается с местным бычком, ведь они так сильно похожи. Единственно у ротана нет дополнительного плавника на груди. Со временем ротан темнеет и может быть даже черного цвета, бычок же так и остается коричневатым.

В одно время я узнал об этой рыбе еще в детстве в подмосковном регионе. Довилось ловить ротана мне в старом карьере заполненном водой используя примитивную удочку, – простая ветка, леска и крючок с грузилом (для наживки использовал червя). У самого берега была глубина около полу метра и поэтому достаточно было опустить примитивную снасть с берега и подергивая ее приманивать хищника и видеть как ротан берет наживку. В других прудах ловил эту рыбу на стандартную удочку с поплавком и наживкой так же был дождевой червяк. Взрослые рыбаки с этой рыбой не связывались из за ее размеров и называли ее – ребячьей радостью, ведь ловить ротана очень легко, он клюет смело и если зазеваться возьмет наживку на заглот.

Думается что нарочно не придумаешь наживки на какую бы не брался ротан, но поскольку это все же хищник лучше ловить его на червяка или другую не растительную наживку.
Посетители
0
Участник
Приспособился ловле ротана на небольшую , почти как чуть вытянутая копейка, зимнюю блесёнку. Белая или жёлтая зависит
от желания ротана. Крючок чуть меньше сантиметра. Удилище двух коленное бамбуковое, на верхнем колене рогульки для
наматывания лески и кивок в сторону, но он нужен только на глубине. Ловлю в основном с берега, иногда приходится убирать
колено, поэтому двух коленное удобно. Насадка земляной червяк, он крепче навозного. Блесну ротан глубоко не заглатывает.
Заметил, в солнечную погоду ротан активнее. Это конечно летом.
Посетители
0
Активный участник
Мы этих ротанов все детство ловили в местной речке вонючке, в которую и канализация похоже сливалась и другие сточные воды с местных предприятий. Не знаю откуда там эти ротаны взялись, но их действительно много было и клевали хорошо, причем на что угодно и на самодельные удочки. Но что то мне сейчас подсказывает, что рыб которые в таких сливных водах живут лучше в пищу не употреблять.
Посетители
0
Новичок
На автономную канализацию обязательно нужно установить маслобензоотделитель чтобы вберечь землю от попадания масел различного происхождения, жиров и трудноосаждаемых взвесей. У меня стоит вот такая система https://polyfacture.ru/maslobenzootdeliteli/

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.