Как защитить данные на смартфоне в случае кражи?

2016-10-25T20:03:41+03:00 2016-11-08T15:03:51+03:00
0

Посетители
0
Новичок
Кто сталкивался с таким пренепреятнейшим событием, как кража телефона знают, сколько негативных эмоций это вызывает. Прежде всего обидно, но потом начинаешь вспоминать сколько данных на нем хранилось, особенно если это смартфон, на котором многие хранят личные фото, важные записи и личную информацию, а так же пароли от сайтов, включая банковские или рабочие, доступ к облачным хранилищам etc. Для них данный топик.
Пароли это скучно и занимает время, но когда украли моё устройство, я пожалела что отключила эту функцию. Да, данные на карте памяти я бы не уберегла, но зато сохранились бы в тайне данные моего браузера и важные записки в google keep. Вор едва ли хакер и будет пытаться взломать ваш телефон, он просто сбросит все до заводских настроек, данные канут в лету, но так по крайней мере сработает принцип "не достанься ты никому". Пароли бывают разного типа: графический ключ, цифровой, а также отпечаток пальца, фейс контроль на "крутых" устройствах.
Если пароль на экране не стоит, ситуация менее хорошая. В таком случае необходимо через доступ к гугл попытаться отследить устройство, при условии что у вас настроен мобильный интернет. А если не отследить, то хотя бы попробовать заблокировать устройство. Но для этого нужно зарегистрировать его в "Моих устройствах" в учетной записи гугл. Это удаленное управление многим сослужило добрую службу.
Ну и последнее что можно сделать, это не терять бдительность не откладывая сменить пароли в учетной записи и важных сайтах. Ну и ради интереса сходить в полицию написать заявление, которое они не всегда берут во внимание, поэтому нужно настаивать чтобы уголовное дело было заведено. Но даже если вы найдете свой телефон в ломбарде, достать его оттуда не так то просто, ибо вам должен попасться дельный следователь, которому не лень будет выбить разрешение у судьи на обыск и изъятие вашего устройства из ломбарда.
Посетители
0
Активный участник
mika, Важные данные никогда не стоит хранить в гаджетах. Так же надо помнить, что нет кода, который нельзя было бы взломать. А вот доступ к облачному хранилищу данных блокировать с одной стороны не стоит, если там нет важных данных - "особо умных" воров находили как раз при помощи "облака". В общем - довольно дельный и простой совет дали вы;)
Посетители
0
Активный участник
Нужно стараться не хранить в телефоне важных данных, фотографии почаще переписывать на компьютер. В андроид-устройствах нужно использовать отдельную почту, хотя при утере нужно все равно сменить пароль. Ну и если есть привязка к социальным сетям, то тоже нужно изменить пароли. У меня еще на экран стоит графический пароль, так что старайтесь обезопасить себя максимально.

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.