Как сделать станковый туристический рюкзак из обычного.

2016-11-10T11:47:42+03:00 2016-11-14T09:21:48+03:00
0

Посетители
0
Активный участник
Думаю, что многие туристы по достоинству оценили станковый рюкзак - очень удобный(по удобству выигрывает только анатомический), довольно лёгкий, обеспечивающий вещмешку с грузом удобную прямоугольную форму и равномерно распределяющий нагрузку. Но что делать тем, у кого обычные рюкзаки? Можно оснастить эти рюкзаки съёмной алюминиевой рамой. Подобная рама способна справится с нагрузками ничуть не хуже, чем готовый станковый рюкзак, к тому же например на привале эта рама может послужить вам например в качестве опор для палатки...
Для того, чтобы оснастить рюкзак подобной рамой не нужно его полностью перешивать - достаточно лишь вшить узкую и продолговатую кулиску на стороне мешка, обращенной к спине, вшивать нужно приблизительно на уровне верхних креплений лямок рюкзака. В неё будет вставлена поперечина - слегка сплющенная трубка из дюралюминия с втулками на концах, в которых будут крепится вертикальные стойки нашей рамы. Верхняя часть рамы скрепляется при помощи такой же металлической трубки. На уровне нижнего крепления лямок рюкзака стойки крепятся вертикальными шипами и металлическими крючками(или можно использовать подобную трубку - на ваш выбор).
[img=center]
Прикрепленная картинка
[/img]
1 - перекладина верхняя;
2 - лямки рюкзака;
3 - поперечина;
4 - скоба-стержень;
5 - стойка рюкзака;
6 - крючок для рюкзака;
7 - кулиска для рюкзака.
Сборка рамы происходит следующим образом: две трубки-стойки вставляем в втулки поперечины сверху, затем фиксируем их крючками. После чего фиксируем их поперечной перекладиной сверху при помощи двух скоб-стержней.
Посетители
0
Активный участник
Переделать можно, но объем обычного рюкзака довольно небольшой и для туристических целей он вряд ли сгодится, так как в поход обычно берут много вещей первой необходимости. В таком случае, лучше приобрести большой туристический рюкзак и можно спокойно отправляться в дорогу.
Посетители
0
Активный участник
alex22 (10.11.2016, 18:22) писал:Переделать можно, но объем обычного рюкзака довольно небольшой и для туристических целей он вряд ли сгодится, так как в поход обычно берут много вещей первой необходимости. В таком случае, лучше приобрести большой туристический рюкзак и можно спокойно отправляться в дорогу.

"Обычные" рюкзаки тоже разные бывают;) У меня например такой "вещмешок" имеется большого объёма, который я в своё время купил на рынке за 600 рублей - и иногда у меня возникала подобная проблема - груза много, а тащить его очень и очень неудобно. Потом собрал на него раму такую(почти такую же, у меня еще и с "наворотами" получилась) и проблем не знаю - как говорится: "если нет разницы, то зачем платить больше?" По затратам получилось даже дешевле самого простого "туристического" рюкзака.
Посетители
0
Активный участник
Алексей Духов/undefined писал:"Обычные" рюкзаки тоже разные бывают;) У меня например такой "вещмешок" имеется большого объёма, который я в своё время купил на рынке за 600 рублей - и иногда у меня возникала подобная проблема - груза много, а тащить его очень и очень неудобно. Потом собрал на него раму такую(почти такую же, у меня еще и с "наворотами" получилась) и проблем не знаю - как говорится: "если нет разницы, то зачем платить больше?" По затратам получилось даже дешевле самого простого "туристического" рюкзака.

Значит вы молодец, раз такое мастерите своими руками. У меня друг вообще сам себе рюкзак шьет, смотрит какие есть интересные модели и потом по самому понравившемуся образцу мастерит себе. Последний раз мой смотрел, сказал, что нравится и может себе такой пошить из кордуры.
Посетители
0
Активный участник
Алексей Духов
09:22, 14.11.2016
alex22 (13.11.2016, 14:52) писал:
Алексей Духов/undefined писал:"Обычные" рюкзаки тоже разные бывают;) У меня например такой "вещмешок" имеется большого объёма, который я в своё время купил на рынке за 600 рублей - и иногда у меня возникала подобная проблема - груза много, а тащить его очень и очень неудобно. Потом собрал на него раму такую(почти такую же, у меня еще и с "наворотами" получилась) и проблем не знаю - как говорится: "если нет разницы, то зачем платить больше?" По затратам получилось даже дешевле самого простого "туристического" рюкзака.

Значит вы молодец, раз такое мастерите своими руками. У меня друг вообще сам себе рюкзак шьет, смотрит какие есть интересные модели и потом по самому понравившемуся образцу мастерит себе. Последний раз мой смотрел, сказал, что нравится и может себе такой пошить из кордуры.

В принципе для каждого по моему не должно представлять сложности произвести мелкий ремонт вещи или её доработку - бесконечно полагаться на магазин нельзя. Пожалуй у меня только одна в этом случае проблема, которой небезизвестный герой сериала "Улицы разбитых фонарей", Игорь Плахов болел - руки золотые, но растут из одного места: могу и швы немного кривые сделать или еще чего - так что сам полную конструкцию стараюсь не делать, а доработать уже имеющуюся - пожалуйста.

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.