Как обеспечить "вторую жизнь" клеевому пистолету.

2016-12-29T13:43:10+03:00 2016-12-30T11:49:08+03:00
0

Посетители
0
Активный участник
Бывает, что корпус клеевых пистолетов разрушается по тем или иным причинам(наступили, дети "поигрались") и склеить его обратно не удаётся, а сам нагревательный элемент всё еще работоспособен. В этом случае мы делаем простенький корпус из подручных материалов(у меня отлично подошел старый маркер). Нам понадобятся: ненужный маркер, собственно нагревательный элемент с проводом, паяльник, режущий инструмент и изоленту.
Для начала разбираем маркер и оставляем только наконечник и корпус. Наконечник обрезаем так, чтобы жало пистолета полностью высовывалось наружу. В корпусе, в торце вырезаем два отверстия - под стержень и под провод, так же над отверстием для стержня прорезаем смотровую полосу. Далее из любого подходящего толстого провода делаем кольцо жесткости, припаиваем провод и выводим его с торца нашего пистолета. Минусом конструкции является ощутимый нагрев наконечника нашего "клеевого маркера", но данная проблема довольно легко решается при помощи обмотки изолентой. Усё готово.
Посетители
0
Активный участник
Алексей Духов (29.12.2016, 13:43) писал:Бывает, что корпус клеевых пистолетов разрушается по тем или иным причинам(наступили, дети "поигрались") и склеить его обратно не удаётся, а сам нагревательный элемент всё еще работоспособен. В этом случае мы делаем простенький корпус из подручных материалов(у меня отлично подошел старый маркер). Нам понадобятся: ненужный маркер, собственно нагревательный элемент с проводом, паяльник, режущий инструмент и изоленту.
Для начала разбираем маркер и оставляем только наконечник и корпус. Наконечник обрезаем так, чтобы жало пистолета полностью высовывалось наружу. В корпусе, в торце вырезаем два отверстия - под стержень и под провод, так же над отверстием для стержня прорезаем смотровую полосу. Далее из любого подходящего толстого провода делаем кольцо жесткости, припаиваем провод и выводим его с торца нашего пистолета. Минусом конструкции является ощутимый нагрев наконечника нашего "клеевого маркера", но данная проблема довольно легко решается при помощи обмотки изолентой. Усё готово.

Кстати , думаю, что так даже будет удобней им пользоваться. Была похожая ситуация, я взял алюминиевый футляр, не помню что в нем было, а по размерам, как маркер. Сверху него натянул трубку от силиконового шланга для полива, такой, который в три раза удлиняется под давлением, ну а остальное , дело техники, что бы в кучу собрать.
Посетители
0
Активный участник
Алексей Духов
11:50, 30.12.2016
Aleksandr/undefined писал:Кстати , думаю, что так даже будет удобней им пользоваться. Была похожая ситуация, я взял алюминиевый футляр, не помню что в нем было, а по размерам, как маркер. Сверху него натянул трубку от силиконового шланга для полива, такой, который в три раза удлиняется под давлением, ну а остальное , дело техники, что бы в кучу собрать.
Самое большое удобство - в контроле над поступающим клеем, намного удобнее, чем на стандартном пистолете. Да и в труднодоступных местах им пользоваться получается удобнее. На смотровую прорезь можно по идее прикрепить кусок пластикового шприца и зафиксировать шлангом, как у тебя или изолентой, только металлический корпус я бы не использовал - не дай бог будет контакт с проводом. А так - вариантов масса.

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.