Как лучше всего учить новые иностранные слова?

2016-12-31T18:36:22+03:00 2017-01-14T19:51:35+03:00
0

Посетители
0
Новичок
Ни для кого не секрет, что слова имеют множество значений, посему просто заучивать одно значение какого-нибудь слова этого не достаточно, а выучить их все просто нереально. Даже ночевка со словарем под подушкой в этом нелегком деле не поможет. Самая главная хитрость в пополнении словарного запаса - учить целые фразы. Особенно в контексте, так и запомнится лучше всего. Допустим, фраза состоит из существительного и прилагательного, но при переводе можно немного не угадать. К примеру, как вы переведете фразу "сильный дождь" на английский? Все привыкли что сильный это strong, поэтому логичным будет просто добавить rain и не мучиться. Но на деле касаемо дождя англичане используют немного другое прилагательное, они скажут heavy rain. Поэтому если хотите звучать правильно с точки зрения носителей языка, учите также collocations (слова наиболее сочетаемые друг с другом, если сказать простым языком).

Другая хитрость в изучении - это повторение. Не стоит зазубривать слово насильно, важно записать нужную фразу в словарь и просто периодически к ней возвращаться. Повторять ее вслух, стараясь, с выражением. Штук семь периодических повторений дадут плоды, слово отложится в памяти само собой. Очень в этом помогает работа с флеш-карточками. С одной стороны пишем значение слова, с другой перевод. Для более продвинутых, лучше писать не перевод, а определение слова на изучаемом языке. Карточки можно держать в одном месте и периодически заниматься "пасьянсом", а можно раскидать их по квартире и точно так же их "проветривать". Для тех, кто не любит писанину, есть чудесное решение - обилие бесплатных приложений для смартфонов. Достаточно вписать нужные слова и затем играть с ними в игры, подбирая значение и тренируя письмо. Одним из моих любимых является lingo quiz, где ты сам составляешь словарь из необходимых для тебя слов или фраз. Лично для себя я создала несколько словарей, отдельно collocations, отдельно фразовые глаголы, отдельно слова с предлогами. Вариаций бесконечно много, важно чтобы было желание и цель. Ежедневные занятия хотя бы по 5 минут дадут свои плоды, не сомневайтесь.

Ну а самая главная фишка в изучении слов, это пользоваться ими. Используйте лексику для общения в интернете, читайте статьи и форумы. Там можно как набраться новых полезных фраз, так и закрепить свои, уже имеющиеся.
Прикрепленная картинка
Son
Посетители
0
Участник
Как по мне, если стоит вопрос именно в "быстроте" изучения языка, то самый эффективный способ итзучать английский - с репетитором. Именно преподаватель сможет точно направить в нужное русло процесс обучения и указать на твои слабые места. А уж как и с кем заниматься - личное дело каждого. по скайпу в школе Инглишдом.
Посетители
0
Активный участник
Помимо всех безусловно полезных советах, попробуйте во время занятий вообще не пользоваться своим языком, а только тем, который учите. Давайте определение предметам на изучаемом языке и ни только в слух, а и про себя. Учиться формировать предложения из усвоенных слов, надо учиться переключаться, а не тупо запоминать. Сначала трудно будет, но когда научитесь, дело пойдет гораздо быстрее.
Посетители
0
Новичок
Мне всегда помогало изучать иностранный язык ,это прослушивание специальной звуковой программы изучения языка через наушники. Так же можете вначале изучить алфавит языка,который выбрали,потом начинаете переводить тексты при помощи словаря письменно.После чего ты уже начинаешь запоминать слова,которые переводил,они откладываются в памяти. Переводить надо не один текст ,а как можно больше. Удачи в изучении языков
Посетители
0
Участник
Слова запоминать лучше по карточкам. Старый верный и надежный способ, который работает еще с доинтернетовских времен. Сейчас карточки не надо делать, берете бумагу для пометок - квадратные стопки клейкие и вот у вас готовые карточки, раньше делали их из картона. Записываете слов в том значение , которое она вам необходимо и перевод на обратной стороне карточки. И заучиваете штук десять слов в день. Карточки носите с собой и перечитываете их со временем. В транспорте ,в перерыв, достаете перечитываете слова на английском и переводите. Если слово забыли - смотрите с обратной стороны и учите.
Слова для заучивания брать лучше всего читая английские тексты, те что не знакомы слова - те и пишите в карточки.
Но самое главное - цель с которой вы учите язык, практическая цель. Иначе язык уходит в глубины и памяти и забывается, если вы не используете его на практике.
Посетители
0
Активный участник
Еще хороший вариант это смотреть программы на английском языке, желательно с субтитрами, так вы сможете запоминать ходовые выражения и использование различных сочетаний слов. Можно еще слушать радио, даже когда что-то делаешь просто как фоновый звук. Все это поможет запомнить выражения.
Посетители
0
Новичок
alex22/undefined писал:Еще хороший вариант это смотреть программы на английском языке, желательно с субтитрами, так вы сможете запоминать ходовые выражения и использование различных сочетаний слов. Можно еще слушать радио, даже когда что-то делаешь просто как фоновый звук. Все это поможет запомнить выражения.

Сейчас много возможностей общения с носителями языка. Как вариант можете запустить трансляцию из США в фейсбуке. Сразу поймете свою ограниченность, заучивайте непонятные слова и снова смотрите. Через месяц-два почувствуете прогресс. Так же советую общение с носителем языка в фейсбуке, необходимость в регулярном использовании слов без которых обойтись невозможно - очень хорошо запоминается
Посетители
0
Новичок
Mika. Правильно подметила. А напишите, пожалуйста какие еще словосочетания в английском бывают? а как будет сильный ветер?
Я в школе и универе пыталась понять английский. мне очень тяжело. Все таки логика построения предложений отличается от русского (моего родного).

Пыталась провести аналогию и перевести на украинский. Наверно, если сказать сильний дощ (дождь) - это не будет ошибкой. Но это получиться какой-то русифицированный украинский. А вот сказать "Дуже дощить" - это по -украински (но дощить - это инфинитив, а дощ - это подлежащее). Если переводить дословно, то получается больше по-русски, чем по украински. А переводить правильно "Дуже дощить" ну типа идет сильный дождь.

По английски я знаю словосочетание чашка чая --- cup of tea
чашка кофе - cup of coffee

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.