Как "оживить" перегоревшую лампочку.

2017-03-28T10:05:14+03:00 2017-04-11T10:31:19+03:00
0

Посетители
0
Активный участник
webdas
12:59, 31.03.2017
Простые лампы накаливания имеют неприятную склонность к перегоранию. Однако, если лампа перегорит - не спешите выбрасывать её. Существует старый и достаточно простой способ починки перегоревшей лампы, не требующий серьёзных затрат или специального оборудования - понадобится сама лампа, провод с патроном на одном конце и вилкой на другом и электросеть. Вставляем лампу в патрон(патрон желательно покрыть изолирующими материалами) и подключаем к сети. Вращаем лампу так, чтобы концы вольфрамовой нити соединились(хватит небольшого времени взаимодействия). Так как через спираль идёт ток, нить нагревается и оба конца разорванной нити при соприкосновении спаяются и целостность спирали будет восстановлена. Способ полезен прежде всего дачникам, чьи участки расположены у "черта на рогах" и в коих путь до хозмага не близок да и всем остальным то же будет полезно знать.
Посетители
0
Активный участник
Алексей Духов (28.03.2017, 10:05) писал:Простые лампы накаливания имеют неприятную склонность к перегоранию. Однако, если лампа перегорит - не спешите выбрасывать её. Существует старый и достаточно простой способ починки перегоревшей лампы, не требующий серьёзных затрат или специального оборудования - понадобится сама лампа, провод с патроном на одном конце и вилкой на другом и электросеть. Вставляем лампу в патрон(патрон желательно покрыть изолирующими материалами) и подключаем к сети. Вращаем лампу так, чтобы концы вольфрамовой нити соединились(хватит небольшого времени взаимодействия). Так как через спираль идёт ток, нить нагревается и оба конца разорванной нити при соприкосновении спаяются и целостность спирали будет восстановлена. Способ полезен прежде всего дачникам, чьи участки расположены у "черта на рогах" и в коих путь до хозмага не близок да и всем остальным то же будет полезно знать.

Ну да, таким способом иногда удается оживить лампу. Есть только одно маленькое но. Иногда нить цепляется не коником, а где - то дальше. Следовательно лампа, то есть ее сопротивление уменьшается и она может довольно быстро сгореть и уже окончательно. Самый оптимальный вариант, так это использование "вылеченных ламп" в подсобных помещениях и просто вставить туда диод, срезая пол периода и она будет гореть в половину накала. Это позволит пролить срок службы. Кстати, таким способом раньше делал духрежимные лампы. Когда яркий свет не нужен, то просто двухклавишным переключателем ( выключателем) выбирался нужный режим горения.
Посетители
0
Активный участник
Aleksandr, Да, есть такое, однако, если приспособится, то процент таких случаев будет небольшой(хотя бывают и случаи, когда никак не помочь - тут уже только переделка под светодиоды). Такие лампы именно проще использовать в подсобках, или местах, где яркое освещение не требуется, ну или в тех случаях, когда купить новые или переделать нет возможности. У нас в гараже подобная приспособа и в квартире имеется - пользуемся редко, но сильно выручает в тех случаях, когда возникает "неподходящий момент" - засиделись однажды до ночи и лампа "слетела", запасных не было, а магазин увы закрыт был - вот в таких случаях и пользовались.
Посетители
0
Участник
Это конечно интересный способ для тех у кого очень много терпения))) Лично мне кажется как и во многих других случаях тут подходит поговорка скупой платит дважды. А почему бы не взять и не купить светодиодную лампочку и вообще не забыть про то что они могут сгорать? Я лично в доме все поменял и уже пол года не было не одного случая чтобы я менял лампочки из-за того что они сгорели. Ваша технология актуальна была бы лет 10 назад)
Посетители
0
Активный участник
DmitriyAMK (31.03.2017, 11:17) писал:Это конечно интересный способ для тех у кого очень много терпения))) Лично мне кажется как и во многих других случаях тут подходит поговорка скупой платит дважды. А почему бы не взять и не купить светодиодную лампочку и вообще не забыть про то что они могут сгорать? Я лично в доме все поменял и уже пол года не было не одного случая чтобы я менял лампочки из-за того что они сгорели. Ваша технология актуальна была бы лет 10 назад)

Дело не в терпении, или еще чем - то. Раньше лампы накаливания сам частенько переделывал , когда только покупал. Например в подсобных помещениях, в коридорах, где не всегда нужен яркий свет, просто впаиваешь диод типа Д226, потом пошли более компактные. Срезаешь опять же диодом пол периода и лампа будет гореть в пол накала. После такой переделки лампа практически , если ни вечно будет служить, то на несколько поколений семьи ее хватит.
Посетители
0
Активный участник
DmitriyAMK/undefined писал:Это конечно интересный способ для тех у кого очень много терпения))) Лично мне кажется как и во многих других случаях тут подходит поговорка скупой платит дважды. А почему бы не взять и не купить светодиодную лампочку и вообще не забыть про то что они могут сгорать? Я лично в доме все поменял и уже пол года не было не одного случая чтобы я менял лампочки из-за того что они сгорели. Ваша технология актуальна была бы лет 10 назад)
Много терпения тут не нужно кстати - главное это мелкая моторика рук))) Подобная технология врядли устареет в ближайшее время. Иногда и светодиодок может не оказаться под рукой - так что тут скорее не "скупой платит дважды", а технология класса "на безрыбье и рак - рыба". Лучше её знать, так как всё предельно просто, никаких технически сложных устройств для этого не требуется, чем в какой-то момент оказаться в глупейшей ситуации.
Посетители
0
Активный участник
Алексей Духов (03.04.2017, 09:59) писал:
DmitriyAMK/undefined писал:Это конечно интересный способ для тех у кого очень много терпения))) Лично мне кажется как и во многих других случаях тут подходит поговорка скупой платит дважды. А почему бы не взять и не купить светодиодную лампочку и вообще не забыть про то что они могут сгорать? Я лично в доме все поменял и уже пол года не было не одного случая чтобы я менял лампочки из-за того что они сгорели. Ваша технология актуальна была бы лет 10 назад)
Много терпения тут не нужно кстати - главное это мелкая моторика рук))) Подобная технология врядли устареет в ближайшее время. Иногда и светодиодок может не оказаться под рукой - так что тут скорее не "скупой платит дважды", а технология класса "на безрыбье и рак - рыба". Лучше её знать, так как всё предельно просто, никаких технически сложных устройств для этого не требуется, чем в какой-то момент оказаться в глупейшей ситуации.

Да какая - там моторика рук, это задание для пацанят, которые впервые взяли в руки паяльник, но вещь получается, по крайней мере раньше таковой была, очень полезная.
Посетители
0
Новичок
vorog50
10:33, 11.04.2017
сем привет. Прочитал с большим интересом. Конечно легче сходить в ближайщий хозяйственный магазин и купить новую лампочку. Но в экстримальной ситуации , можно этим способом и воспользоваться Я думаю это полезная информация

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.